• 01Главная
  • 02О нас
  • 03Походы
  • 04Фото
  • 05Контакты
  • Главная страница - Каталог статей

    Деревня Кравотынь
    Кравотынь - историческое село на восточном берегу Кравотынского плеса Селигера.Историки нашли первые упоминания о нем в летописях 1478 года.Название села, по одной из версий, связано с гибелью людей, бежавших от монголо-татарского погрома и погибших на этом месте. Рассвирепевшие монголо-татары отрубили головы и насадили их на тын. Память об этом обагренном кровью тыне и сохраняется в названии села.По другой - слово «Кравотынь» соответствует понятиям «коровий» + «забор» или забор для коров. Этому же понятию соответствует название, например, д. Кравотыни на северо-востоке Ленинградской области.
    Кравотынь - одно из древних сел Осташковского района. До конца XVв. эти земли принадлежали новгородскому архиепископу, а с 1588 г. - боярину Вельскому. В 1608 г. Кравотынская вотчина перешла из казны во владение к князю Борису Лыкову, которому царь Василий Шуйский пожаловал ее за победу над паном Лисовским. Князь Лыков владел Кравотынской вотчиной, т.е. селом и окружающими его деревнями, до самой смерти и завещал ее на поминовение души Пафнутие-Боровскому монастырю, которому она принадлежала вплоть до указа Екатерины II1764 г. об отчуждении монастырских земель.

    Первоначально при боярине Вельском в селе действовала деревянная церковь Введения Пресвятыя Богородицы во Храм. Новая каменная церковь, выстроенная здесь в конце XVIIIв., посвящена тому же празднику. Ее заложили в 1682 г., достроили в 1751 г., но в это время освятили только один придел. Окончательная отделка храма затянулась до 1802 г., но и после этого колокольня и кровля на церкви еще долгое время оставались деревянными. Невысокая каменная колокольня рядом с церковью появилась только в конце 20-х годов XIXв. Церковь сохраняла свое убранство до 60-х годов XXв. Затем была разграблена, местами сохранилась только роспись. В наши дни она восстанавливается. Местный приход возглавил отец Виктор.В кравотынской церкви до недавнего времени сохранялся редкий по красоте иконостас, по-видимому, являвшийся произведением осташковских резчиков по дереву, которыми город славился в прошлом. Иконостас сделали сразу после завершения строительства и впоследствии он почти не менялся. Его украшали каннелированные пилястры ионического ордера, увитые гирляндами из роз. На резных царских вратах помещалась скульптурная композиция "Благовещение", над которой в облаках и сиянии восседал строгий мужиковатый Саваоф. Среди узоров орнамента повсюду были вкраплены головки херувимов, они же парили в резных облаках над иконами и украшали капители пилястр, а над дверями в жертвенник и диаконник летящие ангелы распахивали тяжелые балдахины. Теперь от всего этого великолепия почти ничего не осталось. Единственный в своем роде иконостас осташковских мастеров погубила безжалостная мода на коллекционирование предметов церковной утвари, икон и скульптуры. Лишь небольшую часть иконостаса - царские врата со сценой "Благовещения" - удалось вывезти в Осташков, и теперь она хранится в запаснике краеведческого музея.

    В 1707 г. в Кравотыни родился М.Л. Колокольников - ученик Ивана Никитича Никитина и придворного живописца Каравакка, основоположник династии осташковских художников. В 1740-е годы стал одним из ведущих живописцев Петербурга. Портреты кисти М.Л. Колокольникова хранятся в Государственном Русском музее, Эрмитаже, Осташковском краеведческом музее, музеях Вологды, Твери и других городов.

    В 1853 г. здесь родился В.В. Болотов. Учился в Петербургской духовной академии. За полтора года до окончания стал исполнять обязанности профессора. Знал 23 языка. В последние годы жизни за ним утвердился авторитет всесторонне компетентного ученого, единственного и несравненного специалиста во многих областях науки и практики.

    Согласно «Списку населенных мест» в 1859 г. в селе Кравотынь Краво-тынского прихода Кравотынской волости в 70 двора проживало 479 государственных крестьян. К 1889 г. количество жителей увеличилось до 613 человек. В селе работала школа, построенная на средства местного крестьянина М.П. Ёжикова
    В XXв. в период коллективизации крестьяне села Кравотынь Котчи-щенского сельсовета создали колхоз «Красная Кравотынь», который располагал 1948 га земли. Перед войной в селе было 47 хозяйств. В нем работала постоянная бригада рыбаков, имелись лодки грузоподъемностью 5-10 т.
    В 1920 г. здесь родился В.И. Быков. Окончил Военно-морскую академию. В 1944 г. за участие в одном из сражений Северного флота ему присвоено звание Героя Советского Союза.
    Во время войны (октябрь 1941 г.-январь 1942 г.) д. Кравотынь оказалась на переднем крае обороны.

    После войны в 50-е годы колхоз «Красная Кравотынь», объединявший 39 хозяйств, попал под укрупнение. Позже колхоз вошел в состав совхоза «Селигер».
    В 1950 г. в селе Кравотынь проживало 156 человек. К 1968 г. количество жителей сократилось в 3 раза до 55 человек. В последующие десятилетия
    численность населения постоянно уменьшалась и к 1989 г. сократилась еще в 3 раза до 17 человек в 13 хозяйствах. В 1998 г. в 5 домохозяйствах проживало 7 человек, а в 2002 г. зарегистрирован 21 житель, включая постоянных дачников.

    Планировка и застройка теперь уже дачного поселка отражают принципы формирования древних городов. Ядром населенного пункта обычно являлись крепость или кремль, а в данном случае, погост, обнесенный кирпичной стеной с башенками. Строили крепости на месте, удобном для обороны, например на слиянии двух рек или впадении реки в большой водоем. В Кравотыне местная «крепость» омывается водами с одной стороны - плеса, с другой — ручья. В стенах здешней «крепости» или «кремля», как и везде, возведен храм, за стенами которого слободы и улицы. В устье реки устраивали причалы. Здесь тоже основные причалы сельчан находятся не по всему озерному побережью, а в одном месте - в гавани устья ручья. Основных сельских улиц четыре. Одна идет от гавани, вдоль ручья к площади перед въездными воротами «кремля». Три других также сходятся к «кремлю»: две по разным сторонам ручья с восточной окраины села, третья подходит к нему по северному берегу, поворачивает и идет вдоль стены, затем снова поворачивает за «крепостную башню» и по взгорку подходит к крепостным воротам. Центральные общественные объекты городов, как правило, располагались у основных крепостных ворот. В Кравотыне недалеко от центральной площади находятся 2 объекта: «торжище» - т.е. магазин, и «гульбище» - общедоступная детская площадка, обустроенная одним из щедрых местных дачников. Можно считать, что исконная Кравотынь - это средневековый город в миниатюре.

    Край Селигерский. Вчера.Сегодня.Завтра .Энциклопедия российских деревень. И.П.Минаков.Ржев 2008г.
    Категория: статьи | Добавил: seligerka (28.01.2017)
    Просмотров: 1669 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Комментарии
    Сергей Антипин
    13.08.2020 - 19:56
    Гали, Дмитрий, Вадим, огромное спасибо Вам всем за очередной незабываемый поход по озеру Селигер в а
    Ольга Койнова
    30.06.2020 - 20:33
    Перезагрузка по-селигерски 21-22 июня 2020
    Наш поход по озерам Селигера мы планировали еще в
    Карпов Дмитрий
    24.02.2020 - 20:19
    Был в походе по Селигеру первый раз. Раньше никогда в палатке не жил и в байдарке не сидел. Сначала
    Наверх