• 01Главная
  • 02О нас
  • 03Походы
  • 04Фото
  • 05Контакты
  • Главная страница - Каталог статей

    Деревня Климова Гора
    Климова Гора (в 1889 г. - Климова Гора + в 1859 г. Чистославец или в 1889 г. - Чистославль) - двухчастный населенный пункт в северо-западной части Волоховщинского плеса Селигера, к северу от Коровьего полуострова. Состоит из д. Климова Гора и хутора Переволока.
    С северо-запада деревню обходит проселочная дорога от Бородино до Ду-бова. От Климовой Горы до Задубья - административного центра округа - по береговой тропе всего 2 км, до Осташкова 65 км по дороге или 17 км по воде.

    О названии деревни существует легенда. Говорят, в этих местах когда-то жил Клим. Плавал он через плес к Ласке (давшей название деревне Ласкаревщине). Но случилось - утонул, и с тех пор на этом месте появился кудрявый остров Всплышка. А деревню, что на небольшой горе, где жил Клим, стали звать Климова Гора.

    В 1859 г. современная Климова Гора состояла из двух частей: собственно Климовой Горы с населением 144 крепостных крестьянина в 21 дворе и бывшей монастырской деревни. Чистославец, где проживало 67 государственных крестьян в 10 дворах. Позднее, в 1889 г. в результате объединения деревень в Климовой Горе уже в 47 дворах проживало 305 человек бывших помещичьих и государственных крестьян.
    В 30-е годы XXв. в деревне организованы сетевязальная «Климогорская артель» и колхоз «Победа Ленина», который располагал 614 га земли. Накануне войны в д. Климова Гора (совместно с д.Дубово) было 27 хозяйств.

    В 1950 г. «Победа Ленина» вошел в состав колхоза «Бородино». В этот год в деревне проживало 75 человек в 24 хозяйствах, через 18 лет население осталось на том же уровне - 78 человек в 23 хозяйствах. За околицей деревни в сторону Бородино работала восьмилетняя Бородинская школа. К 1989 г. население сократилось более чем в 2 раза - до 31 человека в 17 хозяйствах.
    Большая часть д. Климова Гора протянулась вдоль береговой кромки. Здесь все дома обращены к воде, где среди стоящих цепочкой старых деревьев расположились баньки, причалы, столы для вечерних посиделок. Западная часть застройки поднимается на небольшой холм, образуя запутанную сеть улочек, с домами по двум сторонам. Здесь есть колодцы.

    На 2002г в 12 домохозяйствах постоянно проживает 28 человек.
    Летом население увеличивается почти в 2 раза за счет гостей и дачников, живущих в основном в старых домах и в немногих новых дачах. Сохранилось несколько домов, богато украшенных пропильной резьбой.
    На восточной окраине обособленно от деревни стоит хорошо сохранившееся здание бывшей Бородинской школы, купленное теперь ООО «Электросвязь» для базы отдыха.

    Хутор Переволока находится на заросшем лесом полуострове Коровьем, расположенном между Троицким и Волоховщинским плесами Селигера. От хутора до д. Климова Гора по тропе около полукилометра.
    Хутор на восточном берегу полуострова существовал издавна. В 1859 г. проживало 19 человек в 4 дворах. Сейчас в двух избах живут только летом. От хутора через густую траву и кусты идет тропинка на холм в развалины церкви Троицы на Переволоке.Само наименование церкви говорит о многом. В древности тут проходил волок, где суда волокли из одной части озера в другую узким, шириной не более полукилометра, перешейком, которым полуостров соединяется с материком. Обогнуть полуостров на веслах или под парусами, когда дует встречный ветер, не так-то просто, долго, а порой и опасно. Было гораздо проще перетащить ладьи с плеса на плес.

    Первая деревянная церковь простояла здесь почти два столетия, но сгорела. В те времена на Коровьем полуострове изготавливали кирпич для строительства Ниловой пустыни. Известно, что основные строительные работы в монастыре закончились в середине XIXв. С этим временем совпадает строительство новой каменной церкви Троицы на Переволоке (1852 г.), построенной на добровольные пожертвования прихожан. Подрядчиком строительных работ был осташковский мастер П.С. Толстяков.

    Церковь, «построенная в русско-византийском стиле, была ярким примером того, как здание может сродниться с пейзажем, стать неотъемлемой его частью. Этому немало способствовал как сам вид здания - огромные арки порталов Троицкой церкви, высоко поднятые над землей, открытое свободное пространство здания с обилием света производили большое впечатление на прихожан, - так и местоположение церкви на высоком перешейке между двух плесов Селигера».Церковь была закрыта во время войны и использовалась вначале под конюшню, а затем под склад.

    В настоящее время церковь реставрируется.

    В статье использованы материалы книги "Энциклопедии деревень Осташковского района" издательства Наука.
    Авторы: Минаков И.П., Минакова Т.Б., Белова И.В.
    Категория: статьи | Добавил: seligerka (24.02.2017)
    Просмотров: 1437 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Комментарии
    Сергей Антипин
    13.08.2020 - 19:56
    Гали, Дмитрий, Вадим, огромное спасибо Вам всем за очередной незабываемый поход по озеру Селигер в а
    Ольга Койнова
    30.06.2020 - 20:33
    Перезагрузка по-селигерски 21-22 июня 2020
    Наш поход по озерам Селигера мы планировали еще в
    Карпов Дмитрий
    24.02.2020 - 20:19
    Был в походе по Селигеру первый раз. Раньше никогда в палатке не жил и в байдарке не сидел. Сначала
    Наверх