• 01Главная
  • 02О нас
  • 03Походы
  • 04Фото
  • 05Контакты
  • Главная страница - 2020 » Апрель » 20

    16:10
    Водные походы: по реке и по озеру. В чем разница?

    Наш клуб проводит водные походы как по рекам, так и водные походы по озеру Селигер. Очень часто люди без опыта водных походов задают нам такой вопрос: «Что проще: поход по реке или поход по озеру?» Давайте разбираться.

    У каждого из этих походов есть свои особенности. Однозначно ответить на такой вопрос нельзя. Так в чем же разница?

    Поход по реке предполагает попутное течение. Это большое преимущество. Река сама несёт вас вперед. Однако то же самое течение может стать причиной ваших проблем: Вас может «прижать» к бревну, вынести на мель или на препятствие, если не справиться с управлением, в самом критическом случае на быстрине при совпадении неблагоприятных факторов вас может даже перевернуть. Но реки обычно не широкие и не глубокие, до берега – совсем близко. Выбраться на берег, даже в случае переворота, не представляет проблемы.

    На озере течения нет. Стихия не помогает вам двигаться, вы можете рассчитывать только на свои силы. Раз нет течения, то нет и опасностей, связанных с ним. Зато есть другие особенности. На озере большие открытые пространства воды, следовательно, в игру вступает ветер. Если он попутный, то это похоже на течение на реке – помогает двигаться вперед. Но он может быть и встречный, и, самый неприятный, боковой. Сильный боковой ветер поднимает волны, которые могут захлестывать байдарку. Сильный встречный ветер сносит вас назад, значительно увеличивая количество усилий, необходимых для прохождения маршрута. В крайних случаях даже делает прохождение невозможным.


    Дождь во время перехода на озере Селигер

    И если препятствия на реке всегда можно обойти, то с ветром ничего поделать невозможно, только переждать.

    Река - как водная дорога, вопросов направления движения обычно нет. Нужно просто идти по течению, добавляя скорости веслами, и маневрировать в русле. На озере нет мелких маневров, нужно просто держать курс. Но и тут ветер тоже может сыграть злую шутку, пытаясь разворачивать байдарку совсем не туда, куда вы хотите идти.


    Виды в походе по реке

    На реке вы обычно видите только берега и, если он есть, лес. Ну и, конечно, небо. Русло - это всегда понижение рельефа, и вы находитесь как бы "в канаве", откуда не всегда интересный вид. На озере вам обычно открыты шикарные виды до горизонта во все стороны. Правда, эти виды частенько однообразны (в пределах одного озера).

    В своих походах мы всегда делаем скидку на вышеописанные сложности и особенности, и стараемся максимально сгладить углы. Именно поэтому мы проводим походы по Селигеру в середине лета, когда погодные условия наиболее благоприятные. Именно поэтому маршрут по Селигеру – кольцевой, чтобы иметь возможность выбрать направление движения исходя из текущей розы ветров. И именно поэтому, весной и осенью, в самую нестабильную погоду, мы ходим по рекам, где ветер не страшен.

    Попробуйте для себя разные походы - по реке и по озеру, и решите, что лично Вам ближе. 

    Категория: Статьи | Просмотров: 1549 | Добавил: seligerka | Рейтинг: 3.5/2
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Комментарии
    Сергей Антипин
    13.08.2020 - 19:56
    Гали, Дмитрий, Вадим, огромное спасибо Вам всем за очередной незабываемый поход по озеру Селигер в а
    Ольга Койнова
    30.06.2020 - 20:33
    Перезагрузка по-селигерски 21-22 июня 2020
    Наш поход по озерам Селигера мы планировали еще в
    Карпов Дмитрий
    24.02.2020 - 20:19
    Был в походе по Селигеру первый раз. Раньше никогда в палатке не жил и в байдарке не сидел. Сначала
    Наверх